Научно-исследовательская работа кафедры мировой экономики

Высокий научный потенциал специальности реализуется в научно-исследовательской работе, соответствующей профилю подготовки специалистов. По итогам научных исследований, по заказам предприятий, в рамках Российских научно-исследовательских программ или в рамках международного научно-технического сотрудничества разработаны курсы по дисциплинам специализации, имеющие прикладное и фундаментальное значение.

Преподаватели кафедры за 5 лет выиграли и реализовали работу по 9 международным грантам с Бельгией, Германией, Грецией, Италией, США и Швецией.

Научно-практический уровень выполненных работ соответствует уровню лучших отечественных достижений, что подтверждается отзывами ведущих научных учреждений страны и учёных. Результаты НИР были реализованы в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

За последние 12 лет преподаватели и аспиранты приняли участие более чем в 50 конференциях различного уровня. Наиболее значимые:

• University of Grete School of Social Sciences Grete. Greece 1998. Заключительная конференция в рамках программы Европейского Союза ТАСИС-ЭДРУС – проф. Шевченко И.В., доц. Чепурко Ю. А.
• Межрегиональная научно – практическая конференция молодых учёных, студентов и аспирантов "Проблемы финансов на современном этапе", 1998 г. – доц. Чепурко Ю.А.. и др.
• 1-ая Всекубанская научно-практическая конференция "Проблемы бухгалтерского учёта, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы", 1999 г. – проф. Шевченко И.В., проф. Нарский В.А., проф. Кутер М.И.
• Всероссийская конференция "Региональная политика в современной России", Краснодар, 1999 г.– проф. Воронина Л.А.
• 2-ая Всекубанская научно-практическая конференция "Проблемы бухгалтерского учёта, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы", 2000 г. – проф. Шевченко И.В.
• Первый Международный конгресс "Евразия: занятость в XXI веке", Москва 2001 г.– проф. Воронина Л.А. и др.
• Всероссийская конференция грантодержателей регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края "Юг России" "Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края", пос. Агой, Туапсинского района 2006 г. - доц. Александрова Е.Н.
• IX Южнороссийский логический форум "Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики", г. Ростов-на-Дону 2007 г. - проф. Кизим А.А.
• 1-я Всероссийская научно-практическая дистанционная конференция "Эффективная логистика", г. Челябинск 2007 г. - проф. Кизим А.А.
• V Южно-российский Логистический форум "Транспортный форум Юга России «Трансэкспоюг»", г. Ростов-на-Дону 2008 г. - проф. Кизим А.А., Кузнецова Л.В.
• Международная научно-практическая конференция "It management in bussiness education", г. Лейпциг 2009 г. - доц. Чепурко Ю.А.
• Международная научно-практическая конференция "Transfor mation of education systems", г. Генуя 2009 г. - доц. Чепурко Ю.А.

Сведения по научно-исследовательским работам, выполненным за последние 5 лет по кафедре мировой экономики:

Участие в совещании участников проекта Евросоюза TASIS-TEMPUS, 2001, Чепурко Ю.А. Бизнес-колледж, Дания
Стажировка в рамках договора о партнерстве между городами Карлсруэ и Краснодаром 2001 - Куприй Е.И (студент)Мэрия г. Карлсруэ, Германия
Микроэкономика вариаций межбюджетных отношений 2002 Шевченко И.В.Фонд правительства Германии
Исследование проблем современного бизнес-образования 2002 Шевченко И.В. Тасис
Исследование проблем типологизации регионального социально-экономического развития
Министерство образования Греции 2002 Шевченко И.В.
Проблемы апробации основ бизнес-образования
Шведская правительственная служба международных обменов 2002 Шевченко И.В
Контракт на оказание консультационных услуг и проведение анализа нормативной базы региональных закупок органами Администрации Краснодарского края 2003 Толстова А.З.
Министерство международного развития Великобритании 2003
Создание центра европейских исследований 2003 Чепурко Ю.А. Еврокомиссия
TASIS-TEMPUS 2003 Чепурко Ю.А. Еврокомиссия
2003 Чепурко Ю.А.TASIS-TEMPUS Еврокомиссия
Организация обучения студентов по системе двойного обмена 2004 Шевченко И.В. Еврокомиссия
Организация обучения студентов по системе двойного обмена 2004 Чепурко Ю.А. Еврокомиссия
Исследование производственно-финансовой деятельности акционерных обществ с государственной долей собственности Госкомитет по имуществу Краснодарского края 2001 Воронина Л.А.

Конференции, проведенные кафедрой мировой экономики за полследние 5 лет:

Международная конференция "Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития", февраль 2005, г.Сочи.
"Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России". Международная научно-практическая конференция, 1-4 февраля 2006, г. Сочи.
"Актуальные проблемы социально-экономического развития России". Международная научно-практическая конференция, 31 января - 2 февраля 2007, г. Сочи.
"Наука, творчество, инновации молодых ученых XXI века". Научно-практическая студенческая конференция, 17 апреля 2007, г. Краснодар.
"Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации". Международная научно-практическая конференция, 31 января - 2 февраля 2008, г. Сочи.
"Наука, творчество и инновации молодых ученых". Научно-практическая студенческая конференция, 21 апреля 2009, г. Краснодар.
"Россия: прошлое, настоящее, будущее. Концепция 2020". Международная научно-практическая конференция, 28 января - 1 февраля 2009, г. Сочи.
"Российская экономика: от кризиса к модернизации". Международная научно-практическая конференция, 28 -30 января 2010, г. Сочи.

Последние статьи

День карьеры

Проблема трудоустройства уже не первый год является одной из самых актуальных и насущных проблем, как Краснодарского края, так и всей России. В→

Инновационная система трудоустройства молодых специалистов