Очевидно, что человек, много лет проработавший в какой-либо области, обладающий солидным опытом и связями, имеет гораздо большие шансы на получение рабочего места, чем выпускник вуза или молодой, еще не успевший проявить себя специалист-выпускник. А ведь именно в студентах-выпускниках сосредоточено огромное количество энергии, инициативности, знаний и работоспособности, что они бы стать бесценными и незаменимыми работниками для многих фирм.

Именно задачу трудоустройства выпускников экономистов и молодых специалистов ставит перед собой Экономический факультет КубГУ, ежегодно проводя "День Карьеры", где студенты 3-5 курсов могут ознакомиться с вакансиями лучших компаний города, попасть в их базы данных, узнать инфраструктуру Краснодара, получить опыт прохождения интервью, узнать и понять требования современного рынка труда.

Помимо этого проведение подобных мероприятий способствует психологической подготовке студентов к собеседованию с работодателями, привлечению внимания общественности (СМИ, общественных организаций) к проблеме трудоустройства молодых специалистов, организации встречи работодателей с потенциальными сотрудниками.

Компаниям же предоставляется возможность быстрого и эффективного набора персонала, пополнения своих баз данных молодыми, энергичными и перспективными специалистами.

Представители компаний получат возможность:
• оценить перспективы реализации своей кадровой политики в студенческой среде;
• увидеть уровень образования сегодняшнего студента;
• представить свою компанию среди студентов, специалистов факультета, СМИ и др.;
• показать себя как социально-ответственных представителей предпринимательской среды.

Ежегодный "День Карьеры экономического факультета КубГУ" проводится с целью сблизить две заинтересованные стороны: компании, стремящиеся получить квалифицированных, ответственных, целеустремлённых сотрудников, и студентов - потенциальных работников компаний, которые желают найти работу, места производственной и преддипломной практики, соответствующие их знаниям, навыкам, творческому потенциалу.
Главной целью, стоящей перед организаторами «Дня Карьеры» - ознакомление студентов и молодых специалистов с профессиональными требованиями компаний при найме на работу.

"День Карьеры" позволяет студентам:
• сформировать свое видение сферы предпринимательства в различных областях экономики в Краснодаре;
• увидеть, какие знания и навыки необходимы для работы в бизнес-секторе по выбранной специальности;
• приобрести дополнительную мотивацию к образованию, самообразованию;
• оценить возможности самореализации в современном бизнесе;
• получить возможность непосредственного трудоустройства;
• получить возможность нахождения мест производственной и преддипломной практики;
• получить дополнительную возможность к научно-практической деятельности на предприятиях и организациях города.

Примерный перечень мероприятий проведения ежегодного «Дня карьеры экономического факультета КубГУ»:

1. Изучение спроса и предложения на рынке труда молодежи г. Краснодара.

Проведение исследований о спросе предприятий на специалистов в следующих областях: мировая экономика, экономика и социология труда, бухгалтерский учет, финансы, кредит и денежное обращение. В связи с открытием на факультете новых специальностей («Маркетинг», «Антикризисное управление», «Налоги и налогообложение») «День Карьеры 2000-2002» поводил данные исследования для будущих студентов этих специальностей.
Изучение спроса и предложения на рынке труда молодежи. Здесь выясняются такие вопросы, как: отношение предприятий к молодежи как к потенциальным работникам, системы найма сотрудников (требования к кандидатам, условия работы, перспективы, вакантные позиции и т.д.).
В перспективе планируется поводить анализ предложения молодых специалистов. Студентов каких специальностей готовят вузы г. Краснодара, какой процент из них составляют студенты КубГУ, в т.ч. экономического факультета, каким образом молодежь ищет работу, какие профессии интересуют студентов, как они оценивают свою профессиональную пригодность и т.п.

2. Создание базы данных по студентам и молодым специалистам Экономического факультета КубГУ, заинтересованным в получении работы.

Анкетирование студентов-претендентов, с учетом индивидуальных пожеланий компаний-участниц. Анкета разработана специалистами Экономического факультета КубГУ и опро-бована в период с 1997 по 2004 гг. Кроме этого компании-участницы имеют возможности па-раллельного представления собственной анкеты для последующего распространения ее среди респондентов. Составление базы данных продолжается в течение всего времени проведения «Дня Карьеры». Компании-участницы получают право использования базы данных в течение года без подписания каких-либо договоров о финансировании проекта.

3. Проведение курса психологической подготовки для наиболее перспективной группы кандидатов.

Этот этап включает в себя дополнительную подготовку наиболее перспективной группы респондентов для индивидуальных встреч с компаниями-работодателями.
Тренинги проводятся представителями Экономического факультета и компаний-участниц.

4. Создание брошюры.

В перспективе экономический факультет КубГУ планирует издавать брошюру со статистическими данными по результатам исследований, рекламная информация об организациях-участницах, кадровых агентствах и студентов 3-5 курсов.

5. Презентация компаний-участниц для представителей СМИ и студентов экономического факультета КубГУ.

Экономический факультет проводит презентацию компаний-участниц, где излагаются требования к кандидатам, критериях отбора, сфера деятельности фирмы.

Последние статьи

День карьеры

Проблема трудоустройства уже не первый год является одной из самых актуальных и насущных проблем, как Краснодарского края, так и всей России. В→

Инновационная система трудоустройства молодых специалистов

Современное ситуация в России это комплекс уникальных необратимых социально-экономических изменений, происходящих во всех слоях общества. К→

Путеводитель первокурсника

Первокурсник ! Ты поступил на один из самых престижных факультетов лучшего ВУЗа Юга России. В ближайшие 5 лет это будет свидетельствовать о том, что→

Больше, но меньше: как обесценивается информация

В 1530 году Франциско Писарро, внебрачный сын испанского полковника, вместе с небольшим военным отрядом пересек Атлантический океан. Два года спустя→

Последние новости

45 лет Экономическому факультету КубГУ
31.03.2015 | 06.33

 

Экономический факультет Кубанского государственного университета отмечает 45-летие:


12 мая 2015г. – День спорта (стадион КубГУ)

13 мая 2015г.– Мис→

Внимание!
23.07.2014 | 17.32

Внимание! Студенты, обучающиеся на договорной форме обучения, условно переведенные на следующий курс, допускаются к пересдачам с  01.09.2014г. п→

Конференция студентов и молодых ученых в Финансовом университет при Правительстве РФ
18.06.2014 | 05.03

Высокий уровень научных исследований студенток экономического факультета признан на международной конференции в Финансовом университет при Правитель→

Вечер встречи выпускников!
12.05.2014 | 16.30

23 мая 2014 года, пятница, в 18.00! Актовый зал!

Состоится вечер встречи выпусников Экономического факультета КубГУ!

 

Adidas Yeezy shoes